Comité directeur sur l'infrastructure en santé publique - Membres

Coprésident (gouvernement fédéral)

M. Jim Harris
Directeur Général
Centre de mesures et d’interventions d’urgence
Direction générale de l’infrastructure de sûreté sanitaire
Agence de la santé publique du Canada
100, rue Colonnade, salle 1066
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : (613) 941-6084
jim.harris@canada.ca

Coprésidente - provinces/territoires

Mme Avis Gray
Sous-ministre adjointe, Santé de la population
Santé Manitoba, Aînés et Vie active
300, rue Carlton, Salle 2112
Winnipeg (Manitoba)
R3B 3M9

Tél. : (204) 788-6656
avis.gray@gov.mb.ca

Yukon

Mme Sheila Thompson
Directrice
Infirmier communautaire
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Yukon
305, rue Jarvis (HP 305)
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2H3

Tél. : (867) 667-8325
sheila.thompson@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

M. Colin Eddie
Gestionnaire
L’unité de contrôle des maladies transmissibles
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
5015, rue 49e
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 2L9

Tél. : (867) 767-9066
colin_eddie@gov.nt.ca

Nunavut

Dre Jasmine Pawa
Médecin-hygiéniste en chef adjoint (Locum)
Ministère de la Santé
Gouvernement du Nunavut
C.P. 1000, station 1000
Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0

Tél. : (867) 975-5992
jpawa@gov.nu.ca

 

Colombie-Britannique

Dr Brian Emerson
Vice-agent de la santé provincial par intérim
Ministère de la santé
Gouvernement du Colombie-Britannique
C.P. 9646, succursale gouvernement provincial
Victoria (Colombie-Britannique)
V8W 9P1

Tél. : (250) 952-1701
Téléc. : (250) 952-1713
brian.emerson@gov.bc.ca

Alberta

Mme Tina Maslyk
Directrice
Unité de gestion des situations d’urgence
Santé Alberta
Place ATB, Tour Nord, 23e étage
10025, avenue Jasper
Edmonton (Alberta)
T5J 1S6

Tél. : (780) 427-4460
tina.maslyk@gov.ab.ca

Saskatchewan

Dre Valerie Mann
Épidémiologiste en chef, Santé de la population
Direction générale de la santé de la population
Ministère de la Santé
3475, rue Alberta
Regina (Saskatchewan)
S4S 6X6

Tél. : (306) 787-4086
valerie.mann@health.gov.sk.ca

Manitoba

Dre Cheryl Cusack
Conseillère principale en pratique infirmière en santé publique et chef de la pratique professionnelle
Santé Manitoba, Vie saine et Aînés
Direction générale de la population et la santé publique
300, rue Carlton, salle 4004
Winnipeg (Manitoba)
R3B 3M9

Tél. : (204) 788-6766
cheryl.cusack@gov.mb.ca

Ontario

M. Clint Shingler
Directeur
Direction de la gestion des situations d'urgence pour le système de santé
Bureau du médecin hygiéniste en chef, santé publique
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée
1075, rue Bay, salle 810
Toronto (Ontario)
M5S 2B1

Tél. : (416) 327-8865
clint.shingler@ontario.ca

Québec

Mme Josée Dubuque
Adjointe exécutive
Direction de la protection de la santé publique
Ministère de la Santé et des Services sociaux
201, boul. Crémazie Est, bureau 2.01
Montréal (Québec)
H2M 1L2

Tél. : (514) 873-1790
josee.dubuque@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Nina van der Pluijm
Directrice, Législation et normes en santé publique
Bureau du médecin-hygiéniste en chef
81, rue Albert
Moncton (Nouveau-Brunswick)
E1C 1B3

Tél. : (506) 444-2112
nina.vanderpluijm@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

M. Russell Stuart
Directeur
Gestion des services sanitaires d’urgence
Ministère de la Santé et du Mieux-être
Tour Barrington, 3e étage
1894, rue Barrington
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 2R8

Tél. : (902) 424-5868
russell.stuart@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

M. Jason Letto
Gestionnaire
Interventions d'urgence
Ministère de la Santé et des Services communautaires
Rez-de-chaussée, édifice de l'ouest
Édifice de la Confédération
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
A1B 4J6

Tél. : (709) 729-4078
jasonletto@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Mme Erin Bentley
Agente principale de la planification et des politiques en matière de la santé publique intérimaire
Programme sur les maladies transmissibles
Bureau de l’administrateur en chef de la santé publique
Ministère de la Santé et du Mieux-être
16, rue Fitzroy
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7N8

Tél. : (902) 368-6190
ebentley@ihis.org

Membre fédérale

Mme Sally Thornton
Vice-présidente
Direction générale de l'infrastructure de sécurité sanitaire
Agence de la santé publique du Canada
130, rue Colonnade, salle 151 B
Ottawa (Ontario)

Tél. : (613) 957-0316
sally.thornton@canada.ca