Comité directeur pour des personnes et des communautés en santé - Membres

Coprésidente - gouvernement fédéral

Mme Anna Romano
Vice-Président
Direction générale de la promotion de la santé et des maladies chroniques
Agence de la santé publique du Canada
785, avenue Carling
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : (613) 960-2863
anna.romano@canada.ca

Coprésident - provinces et territoires

POSTE VACANT

Yukon

Mme Cathy Stannard
Directrice
Programmes de santé communautaires
Santé et des Services sociaux
Gouvernment du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6

Tél. : (867) 667-8340
cathy.stannard@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Mme Sabrina Broadhead
Directrice, Division de la santé des autochtones et du bien-être communautaire
Bureau du Médecin hygiéniste en chef
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernment des Territoires du Nord-Ouest
C. P. 1320
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 2L9

Tél. : (867) 876-0640
sabrina_broadhead@gov.nt.ca

Nunavut

Dr Michael Patterson
Médecin-hygiéniste en chef intérimaire
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement du Nunavut
C.P. 1000, succ. 1000
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0

Tél. : (867) 975-5992
mpatterson@gov.nu.ca

Colombie-Britannique

M. Jonathan Robinson
Directeur exécutif
Division des populations et agence de la santé
Branche de la vie saine et la promotion de la santé
Ministère de la Santé
1515, rue Blanshard
Victoria (Colombie-Britannique)
V8W 3C8

Tél. : (250) 507-3798
jonathan.robinson@gov.bc.ca

Alberta

Mme Jessica Carlson
Directrice exécutive
Division de la santé publique et conformité
Branche de la promotion de la santé et du mieux-être
Santé Alberta
10025, avenue Jasper NO, 23e étage
ATB Place Nord
Edmonton (Alberta)
T5J 1S6

Tél. : (780) 422-2561
jessica.carlson@gov.ab.ca

Saskatchewan

Mme Jillian Code
Directrice intérimaire
Promotion de la santé unité
Direction des services de santé primaires
Ministère de la Santé
3475, rue Albert
Regina (Saskatchewan)
S4S 6X6

Tél. : (306) 787-5930
jillian.code@health.gov.sk.ca

Manitoba

Mme Vicki Toews
Directrice
Équité en santé et unité de prévention
Manitoba Santé, Aînes et Vie active
300, rue Carlton, 4e étage
Winnipeg (Manitoba)
R3B 3M9

Tél. : (204) 788-6611
vicki.toews@gov.mb.ca

Ontario

Mme Dianne Alexander
Directrice
Politique et Programmes de la Vie Saine
Population et la santé publique
Ministère de la santé et des Soins de longue durée
393, avenue University
Toronto (Ontario)
M5G 2M2

Tél. : (416) 212-7637
dianne.alexander@ontario.ca

Québec

Dr André Dontigny
Directeur
Développement des individus et de l'environnement social
Ministère de la Santé et des Services sociaux
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec)
G1S 2M1

Tél. : (418) 266-6714
andre.dontigny@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Marlien McKay
Directrice
Mieux-être (direction)
Développement social
Édifice Sartain MacDonald
C.P. Box 6000
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5H1

Tél. : (506) 444-4633
marlien.mckay@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

Mme Kimberlee Barro
Exécutif directrice
Gestion des Risques – Promotion de la Santé
Stratégie et performance des systèmes
Ministère de la Santé et Mieux-être
1894, rue Barrington
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 2R8

Tél. : (902) 722-1465
kimberlee.barro@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Michelle Healey
Directrice
Division de la vie saine, du sport et de la récréation
Département des Aînés et Développement social
C.P. 8700
Édifice Confederation, West Block, 2e étage
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
A1B 4J6

Tél. : (709) 729-5241
michellehealey@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Mme Laura Lee Noonan
Administrateur de la Promotion de la Santé et chef de la santé publique
Département de la Santé et du Mieux-être
16, rue Fitzroy, 2e étage, Édifice Sullivan
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7N8

Tél. : (902) 620-3517
lanoonan@gov.pe.ca

Gouvernement fédéral

Dre Supriya Sharma
Conseillère médicale en chef
Santé Canada
Tour A Qualicum
2936 Baseline Road
Ottawa (Ontario)
K2H 1B3

Tél. : (613) 957-8330
supriya.sharma@canada.ca