Comité directeur sur les maladies transmissibles et infectieuses - Membres

Coprésident fédéral

Dr Howard Njoo
Sous-administrateur en chef adjoint de la santé publique
Agence de la santé publique du Canada
130, chemin Colonnade
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : (613) 960-1940
howard.njoo@canada.ca

Coprésident provincial-territorial

Dr Horacio Arruda
Directeur national de santé publique et sous-ministre adjoint
Ministère de la Santé et des Services sociaux
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec)
G1S 2M1

Tél. : (418) 266-6700
horacio.arruda@msss.gouv.qc.ca

Yukon

Mme Cathy Stannard
Directrice
Programmes de santé communautaire
Santé et Services sociaux
305, rue Jarvis, 2e étage
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2H3

Tél. : (867) 667-3003
cathy.stannard@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Mme Deidre Falck
Gestionnaire intérimaire
Unité de lutte contre les maladies transmissibles
Ministère de la Santé et des Services sociaux
5022, 49e rue, C. P. 1320, CST-6
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 2L9

Tél. : (867) 767-9066 ext. 49275
deidre_falck@gov.nt.ca

Nunavut

Mme Charlene Lavallee
Spécialiste territoriale des maladies transmissibles
Ministère de la Santé
Gouvernement du Nunavut
C. P. 1000, succursale 1000
Iqaluit (Nunavut)
X04 0H0

Tél. : (867) 975-5775
clavallee@gov.nu.ca

Colombie-Britannique

Dre Monika Naus
Directrice médicale
Programmes d'immunisation et Service sur les maladies évitables par la vaccination
Centre de contrôle des maladies de la Colombie-Britannique
655, 12e Avenue Ouest
Vancouver (Colombie-Britannique)
V5Z 4R4

Tél. : (604) 707-2540
monika.naus@bccdc.ca

Alberta

Mme Kristin Klein
Médecin hygiéniste en chef adjoint
Bureau du médecin hygiéniste en chef
Santé et Mieux-être
10025, avenue Jasper Nord-Ouest
C.P. 1360, succursale Main
Edmonton (Alberta)
T5J 2N3

Tél. : (780) 427-5263
kristin.klein@gov.ab.ca

Saskatchewan

Dre Denise Werker
Médecin hygiéniste en chef adjointe
Ministère de la Santé de la Saskatchewan
3475, rue Albert
Regina (Saskatchewan)
S4S 6X6

Tél. : (306) 787-3235
dwerker@health.gov.sk.ca

Manitoba

Dr Richard Rusk
Médecin hygiéniste en chef
Lutte contre les maladies transmissibles
Services de santé Manitoba, les aînés et la vie active
4059, rue Carlton, bureau 300
Winnipeg (Manitoba)
R3B 3M9

Tél. : (204) 788-6757
richard.rusk@gov.mb.ca

Ontario

Mme Barbara Yaffe
Médecin hygiéniste adjoint
Direction des politiques et des programmes de prévention des maladies
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée
393, av. University, 21e étage
Toronto (Ontario)
M5G 2M2

Tél. : (416) 325-7672
barbara.yaffe@ontario.ca

Québec

Dr Yves Jalbert
Directeur général adjoint de la protection de la santé publique
Direction générale de la santé publique
Ministère de la Santé et des Services sociaux
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec)
G1S 2M1

Tél. : (418) 266-6722
yves.jalbert@msss.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

Mme Shelley Landsburg
Directrice, Direction du contrôle des maladies transmissibles
Nouveau-Brunswick
520, rue King
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5G8

Tél. : (506) 444-2706
shelley.landsburg@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

Mme Elaine Holmes
Directrice
Prévention et du contrôle des maladies transmissibles
1894 rue Barrington 3e étage, Tour Barrington, C.P. 488
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 2R8

Tél. : (902) 424-1748
elaine.holmes@gov.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Alison Tucker
Gestionnaire en Santé Publique
Ministère de la Santé et des Services communautés
Terre-Neuve-et-Labrador
Étage principal, Bloc Ouest
Édifice de la Confédération
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
A1B 4J6

Tél. : (709) 729-5019
alisontucker@gov.nl.ca

Île-du-Prince-Édouard

Dre Heather Morrison
Administratrice en chef de la santé publique
Ministère de la Santé et du Mieux-être
16, rue Fitzroy, C.P. 2000
2e étage, immeuble Sullivan
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7N8

Tél. : (902) 368-4996
hgmorrison@gov.pe.ca

Gouvernement fédéral

Mme Kimberly Elmslie
Vice-présidente
Direction générale de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
Agence de la santé publique du Canada
130, chemin Colonnade
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9

Tél. : 613-954-9663
kim.elmslie@canada.ca